Спрос на элитное жилье Москвы растет, а цены – падают

Рынок элитной недвижимости бьет рекорды последних лет и по объему спроса, и по выходу нового предложения. По итогам I квартала 2018 года в продаже находилось  4 017 квартир и апартаментов суммарной общей площадью 484,4 тыс. кв. м, что является рекордным  значением для рынка Москвы. По сравнению с I кварталом 2017 года рост предложения составил 35%, при этом за квартал рост предложения составил 11%.

Общее количество сделок на первичном рынке элитных новостроек, по данным компании Blackwood, за I квартал 2018 года составило более 370 лотов, что более чем в 2 раза больше, чем  за I квартал 2017 года.

Спрос рос еще более высокими темпами. Наиболее значительная доля сделок –39% – пришлась Пресненский район за счет активных продаж в проектах на территории ММДЦ «Москва-Сити» - Neva Towers, МФК «ОКО», а также за счет продаж в проекте Capital Towers. В целом суммарная площадь реализованных лотов на первичном рынке элитных новостроек составила 37,6 тыс. кв. м, что также в 2 раза больше, чем было реализовано за квартал годом ранее. В тоже время средняя площадь приобретенного лота за год сократилась почти на 6 кв. м и составила 101,2 кв. м. Наиболее востребованным метражом аналитики называют лоты в диапазоне 51-100 кв. м. На них пришлось 52% реализованных объектов – в первую очередь такое предложение предоставляется в комплексах премиум-класса в ММДЦ «Москва-Сити» и на соседних территориях. На второе место сместилось элитное жилье площадью 101-150 кв. м.

За счет приобретения большого количества лотов малой площади на начальных стадиях строительства средняя цена сделки за квартал значительно снизилась и составила 57,3 млн рублей, что на 12% меньше аналогичного показателя I квартала 2017 года. При этом в подклассе «премиум» средний бюджет снизился до 50,4 млн рублей, в классе «элит» – до 165 млн рублей.

Графики. Структура сделок на рынке элитных новостроек по бюджету на элитном рынке в разрезе подклассов, I кв. 2018 года.


Источник: Blackwood

«И предложение, и спрос будут расти до конца 2018 года. В планах девелоперов Москвы ввод еще 8-9 комплексов клубного формата. На спрос будут положительно влиять снижение ипотечных ставок в совокупности с неочевидными перспективами российской валюты и макроэкономической ситуации, а также привлекательные цены и скидки, которые девелоперы будут вынуждены предлагать в активизирующейся конкурентной борьбе», – отмечает директор департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood Александр Шибаев.

 

 

15 июня 2018 г.
Автор: Редактор сайта
Фото: Neva Towers

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка