Больше 100 млрд рублей потрачено на покупку жилья в центре Москвы

Долларовые миллионеры в этом году потратили более 100 млрд рублей на покупку квартир и апартаментов в центре Москвы. «Совокупная стоимость премиальной жилой недвижимости от $1 млн США, которая была приобретена с начала 2019 г. российскими и зарубежными миллионерами, превысила отметку в 100 млрд рублей. Годом ранее данный рубеж был преодолен лишь в октябре…», – говорит Дмитрий Халин, управляющий партнер Savills в России.

По данным компании Savills, за 3 летних месяца в центре Москвы было заключено 260 сделок с квартирами и апартаментами, стоимость которых составляет $1 млн и более. Таким образом, в среднем, каждый день в данном ценовом сегменте совершалось по 3 сделки. Суммарная стоимость приобретенных в течение лета высокобюджетных жилых лотов составила почти $405 млн – это более 26 млрд рублей (с начала года – более 100 млрд рублей). При этом на первичном рынке было заключено 45% сделок, остальные – на вторичном.

Чаще всего покупатели квартир с бюджетом от $1 млн выбирали жилье в Хамовниках - здесь было заключено 38% всех сделок-миллионеров. Далее по популярности следуют Пресненский район (с учетом ММДЦ Москва-Сити) – 20% и Тверской район – 10%.

Средний бюджет сделки для покупателей-миллионеров с начала 2019 года составил $1,9 млн (120 млн рублей). Более 70 сделок заключено по цене от $3 млн, из них 20 сделок - в ценовом сегменте более $ 5 млн.

Средняя цена 1 кв.м. в таких квартирах для новостроек составляет 742 тыс. рублей, для вторичного рынка – 695 тыс. рублей. Цена каждой 10-й сделки в бюджете от $1 млн в 2019 году превысила 1 млн рублей за 1 кв. м.

Цена каждой 10-й сделки в бюджете от $1 млн в 2019 г. превысила 1 млн рублей за 1 кв.м.

9 сентября 2019 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка