На Староконюшенном выставлены на аукцион помещения доходного дома

Помещения доходного дома 1901 года на Староконюшенном переулке выставили на аукцион

Два этажа в историческом здании в центре Москвы смогут купить у города победители аукционов

Первый этаж площадью 78,8 квадратных метра и второй этаж площадью 82,7 квадратных метра доходного дома на Староконюшенном переулке, 33 выставили на продажу. Здание расположено в туристическом центре столицы – районе Арбат, в восьми минутах ходьбы от метро Кропоткинская.

Доходный дом является выявленным объектом культурного наследия. Развитая инфраструктура района и высокая концентрация исторических и культурных объектов должны стать привлекательным условием для инвестора, уверен руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

«В двадцатые годы XX века в доме проживали члены литературного объединения «Кузница» и даже издавали одноименный журнал. В послевоенное время здание было отдано под квартиры высшему командованию Военно-морского флота. В нем до сих пор располагаются жилые помещения. Вековая история и культурная значимость должны стать привлекательными условиями для инвестирования. Стартовые цены лотов на первый и второй этаж – 14,6 и 20,3 миллионов рублей», – подчеркнул Иван Щербаков.

Подать заявку на участие в аукционе на покупку первого этажа можно до 15 апреля, второго этажа – до 11 марта.

Сейчас в районе Арбат на Инвестиционном портале Москвы на продажу выставлено шесть объектов

Доходный дом построен в 1901 году по проекту архитектора Евгения Опуховского в стиле неоклассицизм. После революции в здании поселились молодые писатели: Алексей Новиков-Прибой, Федор Гладков, Александр Неверов и Николай Ляшко, создавшие литературное объединение «Кузница». Члены «Кузницы» претендовало на ведущую роль в деле развития новой пролетарской культуры, по их инициативе в 1920 году была основана Всероссийская ассоциация пролетарских писателей.

5 февраля 2020 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка