Помещения главного дома графа Шувалова отремонтирует частный инвестор

Помещения главного дома графа Шувалова на Покровке, находящиеся в собственности Москвы, приобрел частный инвестор Артем Ченцов. Сделка заключена с обязательным условием проведения на объекте реставрационных работ. Организатор торгов - департамент города Москвы по конкурентной политике.

Инвестор приобрел помещения главного дома графа Шувалова общей площадью почти 1,4 тыс. кв. метров за 189,3 млн рублей.

Покупка стала весьма эмоциональным событием, говорит новый владелец исторических площадей Артем Ченцов: «Приобретенный объект – это больше, чем просто помещения, а исторический памятник с уникальным прошлым. Это очень важная эмоциональная покупка. Когда на объекте пройдут ремонтно-реставрационные работы, планируем приспособить площади под офис. Пока готовится проект реставрации».

Охранное обязательство по объекту включает в себя восстановление и сохранение перекрытий, стен, кровли, внутренней планировки комнат, фасада здания, колористических решений фасадов (охра и киноварь), лестниц. Также восстановлению подлежит лепнина, живописная роспись и другое убранство. На все виды работ отводится 3 года и 3 месяца.

Дом построен по заказу графа Ивана Ивановича Шувалова в стиле раннего классицизма и расположен по адресу: ул. Покровка, д. 38А. Автор проекта не известен. Дом изначально венчал деревянный бельведер, сгоревший при пожаре 1812 года. В советское время были устроены антресоли первого и второго этажей.

Иван Иванович Шувалов - российский государственный деятель, фаворит Елизаветы Петровны, генерал-адъютант (1760 год). Покровительствовал просвещению. 1-й куратор Московского университета, президент Академии художеств.

6 февраля 2018 г.
Автор: Редактор сайта
Фото: Дом Шувалова: ул. Покровка, д. 38А

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка