Спрос на рынке офисной недвижимости сосредоточился на помещениях от 1,5 тыс. кв. м 

С начала 2018 года на рынке качественной офисной недвижимости Москвы аналитики компании Blackwood отмечают рост числа сделок. Суммарный объем транзакций вырос по итогам I квартала до максимального уровня за первые кварталы последних 5 лет и составил 269,6 тыс. кв. м, что на 61% превышает аналогичный показатель прошлого года.  

Основная доля сделок – 93% – пришлась на сделки аренды, еще 7% прошли по договорам купли-продажи офисных помещений. Суммарный объем арендованных офисных площадей составил 216,6 тыс. кв. м, и это также можно считать одним из значительных показателей отчетного периода, так как он на 44% выше, чем в 2017 году.  

Логичным следствием повышения активности рынка, аналитики Blackwood называют увеличение интереса потенциальных арендаторов к офисам больших площадей. В структуре спроса 34% пришлось на офисные блоки площадью более 1,5 тыс. кв. м. За год в структуре сделок увеличилась доля сделок аренды офисных блоков площадью 501 – 1,5 тыс. кв. м, составляя в I квартале 2018 г. -  41%, тогда как годом ранее доля сделок по аренде офисов площадью 501-1500 кв. м. составляла 32%. 

Наибольший объем площадей был арендован компаниями профиля «Инвестиции / Финансы / Банки», на которые пришлось 15% арендованных площадей. При этом две самые крупные транзакции пришлись на организации совсем других секторов. Так издательство «Просвещение» арендовало 11 тыс. кв. м на Краснопролетарской улице, а X5 Retail Group – 9,7 тыс. кв. м в МФК «Оазис».  

 

Аналогичная картина наблюдалась и на рынке купли-продажи офисной недвижимости.  Объем сделок здесь составил 53 тыс. кв. м и в 3 раза превысил итоги I квартала 2017 года. Наибольшим спросом за счет приобретения зданий целиком пользовались крупные офисные блоки площадью более 1,5 тыс. кв. м, на такие сделки пришлось 38%.  

«Большой объем крупных сделок – как аренды, так и купли-продажи, связан с увеличением случаев консолидации офисов и подразделений компаний в одном здании в целях улучшения условий аренды, налаживания коммуникаций между отделами и подразделениями, а также сокращения издержек», – сообщил Александр Шибаев, директор департамента консалтинга, аналитики и исследований Blackwood

 

 

3 июля 2018 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка