Россияне с помощью ипотеки спасают свои рубли от девальвации

Сейчас более 70-80% сделок на рынке элитной недвижимости столицы проходит с участием ипотечных средств. Процентные ставки и основные условия кредитования практически не отличаются от тех займов, что выдаются для приобретения жилья массового сегмента. При этом ряд финансовых организаций предлагает клиентам определенный дисконт, например, при покупке квартир более 200 кв. м или при приобретении сразу нескольких лотов.

20 марта Центробанк на очередном заседании принял решение о сохранении ключевой ставки на уровне 6%. Несмотря на это, ряд банков уже повысил ипотечные ставки, и что удивительно - на спрос это никак не повлияло. Эксперты компании Skolkovo Realty (Сколково Недвижимость) рассказали о том, почему ипотека насколько востребована на рынке премиум-жилья Москвы. 

Использование ипотечных заемных средств это удобный инструмент для сохранения средств, плюс покупатели обращаются к услугам банков для того, чтобы не вынимать деньги из бизнеса.

«Наши клиенты берут ипотеку с переплатой всего в 4-5% годовых, так как понимают, что реальная инфляция для капитала чувствительнее чем размер их переплаты по кредиту. Кредитный договор с банком защищает их деньги от девальвации», – отметил глава Сколково Недвижимость. 

По словам экспертов, в ближайшее время стоит ждать роста ипотечных ставок и ужесточения условий по выдаче кредитов. 

«Если раньше банки давали одобрение на 3-4 месяца для того, чтобы клиент мог не спеша выбрать объект, то сейчас ситуация изменилась –  в некоторые банках срок сократился до 1 месяца. Это свидетельствует о том, что банки сами ждут роста ставок», – отметил генеральный директор компании Skolkovo Realty Борис Борискин.

26 марта 2020 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка