Топ-5 самых зеленых элитных проектов Москвы

Группа компаний Kalinka Group провела анализ обеспеченности зелеными дворами строящихся проектов элитного рынка жилой недвижимости, расположенных в центре Москвы. Большинство лидеров рейтинга находится в районе Замоскворечье.

Возглавляет пятерку лучших собрание клубных домов ORDYNKA, где на одну квартиру приходится 50 кв. м двора-сада. Девелопер клубного проекта – группа компаний Insigma разобьет сад с зеркальным водоемом и различными арт-объектами на площади 3700 кв. м.  Ландшафтный дизайн в собрании клубных домов ORDYNKA разработан Анной Андреевой из архбюро Alphabet City и вдохновлен уличным пространством Museum of Modern Art в Нью-Йорке.

Вторым по обеспеченности зеленой территорией стал комплекс элитных особняков «Полянка/44» от «Группы ПСН», где на одну квартиру приходится 42,33 кв. м сада.  Ландшафтный дизайн для него разработан международной командой Gillespies, создававшей парк жилого комплекса One Hyde Park в Лондоне.  В саду в английском стиле будут разбиты зеленые аллеи и живописные лаунж-зоны. Неглубокий ручей в центре придает проекту атмосферу загородной жизни.

Третье место по зеленым придомовым территориям занял элитный проект «Жизнь на Плющихе» компании «Донстрой», на одну квартиру которого приходится 24,67 кв. м внутреннего пространства с танцующим фонтаном и парком.

Топ-5 строящихся элитных проектов по обеспеченности зелеными дворами в центре Москвы*

Источник: Kalinka Group

«Сегодня рынок элитной недвижимости продолжает оставаться рынком покупателя, благодаря чему мы наблюдаем борьбу девелоперов за качество проектов и их инфраструктуру. Уходят в прошлое необдуманные и непроработанные концепции, - комментирует Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group. - Девелопер готов жертвовать дополнительным заработком на квадратных метрах жилых площадей ради комфортного проживания, поскольку наличие собственной зеленой зоны, оформленной именитыми ландшафтными дизайнерами, является огромным преимуществом в глазах покупателя».

Зелёные дворы с ландшафтным дизайном давно стали изюминкой элитного рынка недвижимости, однако, далеко не все проекты могут похвастать достаточно большой придомовой территорией – сказывается высокая стоимость земли в центре. К примеру, большинство клубных домов Остоженки таковой не располагают, компенсируя недостаток садами на террасах и на крыше. Девелоперы стараются украсить дворы не только зеленью. Активно используются арт-объекты, популярны пруды и фонтаны. К работе привлекаются ведущие дизайнеры и художники.

«Когда вы живете в центре, где мало зеленых зон, сад, разбитый не на крыше, а начинающийся прямо у порога дома - важное преимущество. Мы сознательно делаем большой и широкий двор с садом, как это было в старой Москве, а не маленький и узкий, как колодец, дворик» - говорит Кирилл Бортов, директор по маркетингу группы компаний Insigma.

*Рейтинг обеспеченности зелеными дворами жилых комплексов был составлен на основе данных по площади дворов-садов, предоставленных девелоперами или рассчитанных на основе генплана. Число квартир для расчета удельной обеспеченности взято из официальных разрешений на строительство. Такой подход позволяет объективно сравнивать и крупные, и небольшие жилые комплексы центра Москвы.

27 апреля 2018 г.
Автор: Редактор сайта
Фото: ORDYNKA

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка