К концу года в Москве оживился рынок новостроек бизнес-класса

Аналитики компании Savills, подводя итоги октября на рынке новостроек бизнес-класса Москвы, отмечают его заметное оживление к концу года. В октябре в столице было продано 417 квартир и апартаментов бизнес-класса, что стало рекордным значением за год. В сентябре было зафиксировано 410 сделок, а еще раньше среднее количество сделок в месяц составляло 281. Минимальную активность рынок демонстрировал в январе – тогда было заключено только 209 сделок. Таким образом, с начала года показатель вырос в 2 раза.

Анатолий Довгань, директор департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России объясняет активность покупателей так: «Начиная с осени застройщики анонсируют различные акции и бонусы, а регулярный выход новых проектов не дает ценам расти. Таким образом, покупатели сейчас оказались в весьма выигрышных условиях, и многие уже успели этим воспользоваться».

В октябре рынок новостроек бизнес-класса пополнился новым проектом – ЖК «Лидер на Пресне» (застройщик «Лидер-Инвест»). В комплексе запроектировано 79 квартир, в продаже сейчас находится половина. Средняя цена предложения в доме составляет около  272 тыс.рублей за 1 кв. м.

Всего на рынке сегодня представлено 62 проекта. Общий объем предложения на конец октября 2017 года составил 9,6 тысяч квартир и апартаментов – это 731 тыс. кв. м жилой площади.

На конец октября 2017 года средняя цена предложения составила 306 тыс.рублей за 1 кв. м. По сравнению с сентябрем средняя цена предложения снизилась на 1%, по сравнению с октябрем 2016 года – выросла на 2%.

При этом средняя цена предложения для апартаментов составила 316 тыс.рублей за 1 кв. м, а для квартир – 300 тыс.рублей за 1 кв. м.

10 ноября 2017 г.
Автор: Камила Мирзакаримова

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка