Продажи российских активов иностранными собственниками увеличились в 2,8 раз

Как сообщают эксперты компании Nikoliers, по итогам 11 месяцев 2023 г. иностранные собственники продали активы на 256 млрд рублей, что в 2,8 раз больше, чем за весь 2022 год (+177% к 2022 г., +292% к 2021 г.). За 2022-23 гг. иностранные собственники продали активы на 373 млрд руб.

Иностранные собственники недвижимости в России уже в основном реализовали свои ключевые активы. И хотя потенциал пока полностью не исчерпан и в активной стадии находится несколько крупных сделок, в среднесрочной перспективе объем транзакций начнет стабилизироваться.

В целом за 11 месяцев 2023 г. объем инвестиций в российскую недвижимость составил 535 млрд рублей, что в 2,5 раза превышает среднегодовое значение за 10 лет и является рекордным показателем за всю историю наблюдений. Большая часть сделок, которые обеспечили рекордные объемы инвестиций, - вынужденные, в т.ч. активы иностранных компаний, покидающих рынок, а также стрессовые активы. При этом рост интереса к активам во многом был обусловлен появлением в продаже ранее не маркетированных объектов институционального качества.

8 декабря 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка