Рынок качественной складской недвижимости Москвы уже побил несколько рекордов

По данным международной консалтинговой компании Nikoliers, за 11 месяцев 2023 года рынок качественной складской недвижимости Московского региона уже побил несколько рекордов. 

Отложенный спрос, связанный с событиями прошлого года, а также рост потребностей игроков из сферы электронной коммерции в складских помещениях привели к рекордной деловой активности на рынке. По итогам 11 месяцев 2023 года объем спроса на рынке качественной складской недвижимости Московского региона уже превышает наибольшее годовое значение, которое наблюдалось в 2021 году, на 10 тыс. кв. м. Всего совокупный объем сделок с января по ноябрь 2023 года составил 2,482 млн кв. м.

Значительный рост спроса спровоцировал критическую нехватку готовых вакантных складских площадей в Московском регионе. По данным Nikoliers, объем свободных помещений уже опустился на самый низкий за последние 14 лет уровень – 95 тыс. кв. м (или 0,4%)

На этом фоне заметно увеличились и ставки аренды. По состоянию на конец ноября 2023 года, средняя запрашиваемая ставка аренды составляет 7 960 руб./кв. м/год. За год уровень ставки аренды вырос на 37,2%

Еще один тренд этого года на рынке складской недвижимости – рост интереса к сегменту со стороны жилых застройщиков. Льготы программы по стимулированию создания мест приложения труда побуждают девелоперов выходить в новый для себя сегмент. По данным Nikoliers, на сегодняшний день совокупный объем строящихся и планируемых складских и индустриальных проектов жилых застройщиков в Москве превышает 2,5 млн кв. м.

13 декабря 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка