Самым дорогим трофейным объектом Москвы назвали городскую усадьбу за 8,8 млрд рублей

Аналитики компании Rariteco провели первый на рынке недвижимости Москвы аналитический обзор трофейной недвижимости. Трофейная (коллекционная) недвижимость – это самые редкие по различным характеристикам (прежде всего по площади и цене) и дорогие объекты недвижимости, представленные на рынке того или иного города. Иными словами, коллекционные объекты претендуют на статус уникальных без всяких рекламных натяжек.

Исследование показало, что на рынке новостроек Москвы застройщики реализуют порядка 28 проектов с 181 объектом трофейной недвижимости (0,3% от общего числа предложений на рынке новостроек Москвы всех классов).

В шорт-лист попали проекты только элитного и делюкс-сегментов рынка. Большинство из них относятся к делюкс-классу (72%), а к элитному – 28%.

Суммарная стоимость всех коллекционных объектов недвижимости составляет 152,7 млрд рублей. Для сравнения: общая стоимость всех объектов в массовых новостройках Москвы (всего их более 20 тыс.) составляет 296 млрд рублей. Минимальная стоимость коллекционного объекта составляет 415,4 млн рублей (трехкомнатное помещение площадью 156,4 кв. м). Самый дорогой объект – городская усадьба за 8,8 млрд рублей площадью 4,4 тыс. кв. м.

Больше всего трофейных объектов недвижимости продается в Якиманке (36%). Далее следуют Хамовники (17%), Пресненский район (11%), Арбат (9%), Тверской район (7%), Басманный (5%), Замоскворечье, Красносельский и Таганский районы (по 4%).

7 декабря 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка