В Москве наблюдается дефицит новостроек делюкс-класса на котловане

На рынке новостроек делюкс-класса в Москве в октябре доля предложения недвижимости на начальной стадии строительства составила 6%, по подсчетам компании Rariteco. Год назад, в октябре 2022 года застройщики продавали 29% объектов на котловане. На более зрелых стадиях строительства девелоперы предлагают 85% вариантов жилья.

Начальный этап строительства – самый выгодный для инвестиционных вложений с точки зрения покупателя. В сегменте новостроек делюкс-класса такие варианты жилья стали самыми дефицитными. По подсчетам компании Rariteco, в октябре на рынке новостроек делюкс-класса из 341 объекта недвижимости застройщики предлагали на котловане только 21 (без учета проектов с закрытыми продажами). Их доля составила всего 6% от общего объема рынка.

При этом на этапе монтажа этажей девелоперы делюкс-сегмента предлагали 150 объектов недвижимости (44%). На стадии отделочных работ продаются 139 квартир и домов (41% предложения). В готовых новостройках можно найти всего 31 объект недвижимости (9%) рынка.

Между тем в октябре 2022 года на начальном этапе строительства новостроек делюкс-класса продавалось 92 помещения (29% объектов). В процессе монтажа этажей было 141 квартир и домов (45% объектов недвижимости). В зданиях на этапе отделочных работ девелоперы предлагали 58 помещений (19%), в готовых новостройках – 22 (7%).

Сейчас на начальной стадии строительства в Москве представлено только два проекта делюкс-класса. Первый – клубный квартал во французском стиле Quartier d’Or в Замоскворечье. В его состав входят сюиты, двухуровневые резиденции и таунхаусы с собственными двориками-патио. Средняя стоимость квадратного метра на старте продаж – 2 млн рублей. Второй проект – Brusov в Пресненском районе. Между тем средняя стоимость квадратного метра в новостройках делюкс-класса в Москве составляет 2,6 млн кв. м.

15 декабря 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка