Vesper завершила работы по реставрации доходного дома на Чистых прудах

Vesper завершила работы по реставрации фасадов бывшего доходного дома, вернув ему историческую жилую функцию. Инвестиции компании в реализацию дома «Современник» на улице Машкова составили 2 млрд рублей.
 
Фасад здания с более чем вековой историей сохранил свой неоклассический стиль, характерный для построек в историческом центре Москвы. Украшение экстерьера – пятый этаж, ставший ярким элементом фасада и символом гармоничного соседства истории и современной архитектуры. Совмещение старого и нового —
характерный европейский принцип реконструкции исторических зданий. «Новое не притворяется старым, а органично и функционально дополняет его», — так сформулировал его архитектор Норман Фостер, лауреат притцкеровской премии. Прием нашел воплощение и в проектах другого победителя премии — архитектурной студии Herzog & De Meuron – здание CaixaForum на бульваре Прадо в Мадриде и Эльбская филармония в Гамбурге. В Москве это эффектное решение
было реализовано впервые.
 
Архитектурная концепция дома «Современник» была создана британским бюро Architects of Invention, известного своими проектами в Лондоне, Москве, Вильнюсе и Тбилиси. Основатель бюро Антон Хмельницкий долгое время реализовывал проекты в статусе партнера в компании Foster and Partners, созданной Норманом Фостером.
Во внутреннем дворе дома располагается декоративный сад с ландшафтным дизайном, напоминающим природный пейзаж. Все окна гостиных, выходящие во внутренний двор, выступают за плоскость фасада, образуя треугольные эркеры с панорамным остеклением.
 
В проекте 71 апартамент с выполненной отделкой, включающей оборудованные ванные комнаты и кухни. Автор интерьерных решений – бюро Front Architecture. В продаже осталось 3 апартамента, площадью 114-124 кв.м.
1 июня 2018 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка