Замоскворечье - в тройке популярных районов высокобюджетной аренды столицы

Аналитики компании Savills поставили Замоскворечье на 2-ю строчку в рейтинге самых популярных районов на рынке высокобюджетной аренды Москвы. Среди преимуществ района эксперты называют его историческую ценность и привлекательность ставок. Средняя ставка аренды в Замоскворечье составляет 300 тыс. рублей за объект в месяц, что ниже среднерыночного показателя по городу на -10%.

Тем не менее, в районе Замоскворечье можно найти по-настоящему дорогие и уникальные варианты. Ставки аренды здесь могут превышать 1 млн рублей в месяц. Например, по данным на июнь 2019 года, в данной локации сконцентрировано около 6% из рейтинга ТOP-100 самых дорогих квартир для аренды. Спрос в локации Замоскворечья в настоящее время в принципе стал сопоставим с аналогичным показателем в районе Арбата, традиционно одного из самых популярных районов Москвы.

«Сегодня среди арендаторов элитного жилья интерес к району Замоскворечье действительно высок – спрос на данную локацию сопоставим с аналогичным  показателем в районе Арбата. Здесь, прежде всего, ценятся квартиры с уникальными видовыми характеристиками, особенно востребованы виды на исторический центр Москвы. Отличительной особенностью района также можно назвать наличие пентхаусов высокого уровня и квартир с террасами, которые предлагаются в аренду в сегменте Deluxе. Арендаторы, которые выбирают данный район по большей части иностранцы – топ-менеджеры и руководители крупных корпораций. Они отдают предпочтение Замоскворечью из-за отличной транспортной доступности и близости офиса. Например, эти клиенты могут работать в многочисленных бизнес-центрах рядом с Павелецкой…», – говорит Елена Куликова, директор департамента аренды Savills в России

Табл.1. Самые популярные локации Москвы в последние годы: доля спроса районов в общей структуре рынка.

 

Q2 2019

Ленинградский проспект

12,7%

Замоскворечье

7,0%

Арбат-Кропоткинская

6,5%

Патриаршие Пруды

6,5%

Цветной бульвар

6,4%

 

По данным на начало июля 2019 года, район Замоскворечье входит в TOP-3 районов Москвы, в которых сконцентрировано наибольшее число предложений элитных квартир для аренды – 9% рынка (см. граф.1).

Структура распределения предложений в локации смещена в сторону просторных вариантов: более 1/3 лотов имеют 2 спальни (36%), доля квартир с 3-мя спальнями – 24%,  многокомнатных лотов – 22%. 1-комнатных квартир и студий представлено меньше всего – 3% рынка (см. граф. ниже). 

135 кв. м – средняя площадь предлагаемых элитных квартир в исследуемом районе. Варианты площадью до 50 кв. м встречаются достаточно редко, на них приходится 5% в общей структуре экспонируемых лотов (см. граф. ниже). Примерно каждая 5-я квартира в локации имеет площадь от 120 до 150 кв. м (19%).

По данным выборки предложений, минимальная площадь объекта составила 34 кв. м, максимальная – 550 кв. м.

 

Источник: Savills

1 августа 2019 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка